Холдинг «СМ-Клиника» сообщил о реализации проекта по использованию технологий искусственного интеллекта (ИИ) при анализе КТ-снимков органов грудной клетки. Программное обеспечение предназначено для распознавания и подсчёта количества изменений в лёгких, что позволяет существенно повысить качество и скорость диагностики, выводя её на новый, более высокий уровень. 

«Статистические данные, полученные в результате использования программы, показали, что анализ КТ-изображений алгоритмами искусственного интеллекта может обеспечить высокую точность распознавания поражения лёгких. Такой инструмент помогает выявить заболевание на ранних стадиях, его прогрессирование или, наоборот, зафиксировать улучшение состояния. Кроме того, время на описание КТ-снимка сократилось до 15 минут, что позволяет более оперативно определить или скорректировать тактику лечения. Это особенно важно, когда решение о тактике лечения необходимо принимать в срочном порядке», - сообщили в пресс-службе холдинга.

Как отметили в «СМ-Клиника», в «простых» для подсчёта случаях система ИИ способна практически безошибочно определять процент поражения. В сложных случаях работа ИИ требует контроля со стороны врача-рентгенолога и его участия в процессе маркировки участков поражения лёгочной паренхимы. Тем не менее, система ИИ непрерывно развивается и обучается, становясь более совершенной в своих подсчётах с каждым новым исследованием.

«На сегодняшний день система внедрена в работу каждого кабинета КТ в холдинге, помогая объективизировать и автоматизировать проводимые обследования», - подчеркнули в пресс-службе холдинга. 

Как говорится в сообщении, в отделениях КТ-диагностики «СМ-Клиника» проводится более 84 тысяч исследований в год. Обследования проходят на томографах последнего поколения лидера рынка медицинской техники, компании SIEMENS (Германия). Использование современных аппаратов обеспечивает высокую точность и скорость исследований. В части центров «СМ-Клиника» отделения КТ-диагностики работают круглосуточно, что позволяет проводить исследования в любое удобное время.