27 сентября 2016 года в рамках 13-го заседания Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под руководством сопредседателей – заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и министра экологии Израиля Зеэва Элькина – компании Teva и НАНОЛЕК заключили договор о переносе производства ряда стерильных инъекционных препаратов в Россию.

Цели партнерства включают организацию производства стерильных инъекционных препаратов на площадке биофармацевтического завода компании НАНОЛЕК, создание дополнительных рабочих мест, дополнительное обучение специалистов, перенос технологий, включая выходной контроль качества, передачу прав интеллектуальной собственности, привлечение инвестиций. В производстве будут использованы активные фармацевтические субстанции, произведенные Teva на собственном заводе.

Промышленное сотрудничество двух компаний начнется с локализации производства глатирамера ацетата – оригинального препарата, предназначенного для лечения рецидивирующе -ремитирующей формы рассеянного склероза. Глатирамера ацетат включен в список ЖНВЛП и начиная с 2008 года закупается Минздравом России в рамках государственной программы «Семь нозологий». Первые коммерческие отгрузки готовой лекарственной формы запланированы на 2 полугодие 2017 года. Выход на полный цикл производства ожидается в 4 квартале 2018 года. Производство глатирамера ацетата – первый трансфер в рамках долгосрочного партнерства с НАНОЛЕК.

Анна Ярвиц, Старший вице-президент, Генеральный директор Teva Россия, Украина и СНГ отметила: «Teva является самым крупным израильским инвестором в российскую экономику. В рамках долгосрочной стратегии развития компании в РФ осуществляется последовательная локализация производства наиболее востребованных врачами и пациентами препаратов. Завод по производству твердых лекарственных форм Teva в Ярославле в настоящее время выходит на заявленную мощность в 500 млн таблеток в год с потенциалом развития до 1 млрд, включая препараты, производимые по полному циклу. Сотрудничество с НАНОЛЕК по локализации стерильных инъекционных препаратов в преднаполненных шприцах является следующим шагом в реализации стратегии локализации производственных активов. На поиск партнера, соответствующего высоким требованиям обеспечения качества, компания затратила 3 года. Специально для данного проекта компаниями было установлено дополнительное оборудование, часть из которого находится в собственности Teva, что является определенной инновацией в организации контрактного производства».

Владимир Христенко, президент компании НАНОЛЕК сказал: «Мы высоко ценим готовность иностранных партнеров доверить нам производство своих препаратов на нашей площадке в Кировской области. В сотрудничестве с Teva мы получаем уникальную технологию, новые знания и производственный опыт компании с мировым именем и более чем столетней историей. Со своей стороны мы предлагаем партнеру качественное производство, построенное и функционирующее строго в соответствие с международными стандартами GMP, оснащенное современным оборудованием от мировых производителей, выстроенную систему контроля качества и сплоченную команду специалистов. Реализация нашего совместного проекта позволит сделать биотехнологические препараты портфеля Teva еще более доступными пациентам в России и странах СНГ».

«Мы приветствуем подписание подобных соглашений о стратегическом сотрудничестве», – прокомментировал Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ.

Teva в мире

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. – один из лидеров мировой фармацевтической отрасли. Компания, штаб-квартира которой расположена в Израиле, ежедневно предлагает высококачественные, ориентированные на потребности пациента решения для миллионов нуждающихся в лечении людей по всему миру.

Teva является ведущим мировым производителем воспроизведенных лекарственных препаратов. Продуктовый портфель компании включает более 1000 молекул и позволяет производить широкий спектр воспроизведенных лекарств практически для всех областей медицины. Teva занимает ведущие мировые позиции в области инновационных специализированных лекарственных препаратов, используемых при заболеваниях центральной нервной системы, включая боль. В портфеле компании также широкий спектр препаратов для лечения респираторных заболеваний. Объединение возможностей компании в области воспроизведенных и специализированных лекарственных препаратов в рамках глобального подразделения по исследованиям и разработкам позволяет Teva предлагать новые способы удовлетворения нужд пациентов, сочетая разработку лекарств с разнообразными устройствами, услугами и технологиями. Чистая выручка Teva в 2015 году составила $19,7 млрд. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте www.tevapharm.com

Teva в России

Деятельность Teva в России может служить примером того, с каким вниманием и ответственностью компания относится ко всем шестидесяти рынкам, на которых она присутствует. Такое отношение является ключевой составляющей миссии Teva – предоставлять пациентам во всем мире качественную и доступную медицинскую продукцию. Teva включила российский рынок в список приоритетных для дальнейших инвестиций.

Начав работу в России в 1995 году, Teva сегодня является одной из крупнейших фармацевтических компаний на российском рынке с портфелем из 300 продуктов. Оборот компании в России за последние пять лет вырос более чем в десять раз. В российском подразделении Teva в настоящее время работает порядка 1 500 сотрудников.

В октябре 2014 года в рамках реализации стратегии международных инвестиций ООО «Тева» открыла фармацевтическое предприятие в Ярославле. Завод, мощности которого позволяют производить до одного миллиарда таблеток в год, будет поставлять свою продукцию на рынки России и соседних стран.

В течение более 20 лет присутствия на российском рынке Teva служит своей главной цели – обеспечению здоровья, безопасности и высокого качества жизни пациентов в России. www.teva.ru

Справка о Нанолек

НАНОЛЕК – современная российская биофармацевтическая компания, основанная в 2011 году при поддержке ГК «РОСНАНО». В 2013 году в Кировской области был построен биомедицинский комплекс НАНОЛЕК – технологический комплекс общей площадью 29 000 км.м, созданный по стандартам ISO и GMP, состоящий из трех автономных производственных корпусов с передовым высокотехнологичным оборудованием. Комплекс предусматривает использование нескольких технологий производства полного цикла: биотехнологическое производство в шприцах и флаконах, производство твердых лекарственных форм. На БМК Нанолек работает порядка 270 специалистов.

НАНОЛЕК специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. Партнерами НАНОЛЕК являются крупнейшие международные фармацевтические компании: Sanofi Pasteur (Франция), Merck (Германия), Celltrion (Южная Корея), Egis (Венгрия), Green Cross (Южная Корея), Aspen (ЮАР) и др. Ключевым направлением портфеля НАНОЛЕК являются инновационные вакцины собственной разработки и в рамках партнерских проектов.

www.nanolek.ru